На иранском газовом месторождении "Южный Парс" будут открыты новые НПЗ

07 февраля 2019
A A A


Новые нефтеперерабатывающие заводы иранского газового месторождения "Южный Парс" будут открыты президентом Ирана Хасаном Роухани в течение следующих 2-3 недель, заявил во вторник на пресс-конференции министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Министр сообщил, что эти нефтеперерабатывающие заводы принадлежат к 13, 22-24 фазам данного газового месторождения, и их разработка обошлась в 10 миллиардов долларов, сообщает Tehran Times.

Четыре упомянутых нефтеперерабатывающих завода будут получать три миллиарда кубических футов газа в день, из которых два миллиарда кубических футов будут поставляться морскими платформами фаз №№ 13, 22, 23 и 24, а оставшийся один миллиард кубических футов будет поставляться с 14-ой фазы для этих НПЗ, пояснил Зангане.

По словам управляющего директора "South Pars Gas Company" (SPGC), которая отвечает за реализацию этапов разработки огромного газового месторождения, на нефтеперерабатывающие заводы "Южного Парса" приходится 74 процента добываемого в Иране газа.

На пресс-конференции в прошлом месяце, Мохаммад Мешкинфам назвал текущие мощности по переработке нефтеперерабатывающих заводов на "Южном Парсе" на уровне 2 млрд куб.метров.

Огромное морское месторождение, которое Иран разделяет с Катаром в Персидском заливе, по оценкам, содержит значительное количество природного газа, и на него приходится около восьми процентов мировых запасов газа и примерно 18 миллиардов баррелей конденсата.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.