Иран принял предложение России о строительстве трубопровода для экспорта газа в Индию

06 февраля 2019
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран принял предложение России о строительстве подводного трубопровода для экспорта природного газа из Исламской Республики в Индию.

Выступая во вторник на пресс-конференции в Тегеране, Зангане отклонил как неверные утверждения о том, что он не принял предложение индийцев о строительстве подводного трубопровода, и заявил, что это предложение было выдвинуто русскими, и Иран приветствовал его, сообщает Tasnim News.

Он также рассказал, что во время визита в Иран президента России Владимира Путина в прошлом иранском году,  был подписан меморандум о взаимопонимании (МОВ) с министром энергетики России и "Газпромом" по этому вопросу.

В настоящее время, ответственность за строительство трубопровода несут россияне, добавил министр нефти.

Еще в 2015 году тогдашний управляющий директор Национальной иранской компании по экспорту газа Алиреза Камели заявил, что в стране ведутся переговоры о плане строительства подводного трубопровода стоимостью 4,5 миллиарда долларов США для экспорта природного газа в Индию.

Предполагалось, что планируемый трубопровод от побережья Ирана через Оманский залив и Индийский океан до Гуджарата будет транспортировать 31,5 млн. кубических метров газа в сутки, и он будет построен через два года, с момента подписания необходимых согласований и соглашения о купле-продаже газа, сказал он в то время.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.