Экспорт киви из иранской провинции Мазендаран вырос на 300 %

28 декабря 2018
A A A


Директор по коммерческому развитию Организации сельскохозяйственного развития (джихада) Ирана Солейман Хатамнежад сообщил, что в этом году было поставлено 90 тыс. тонн киви на сумму 90 млн. долларов из провинции Мазендаран, что больше на 300%, нежели в прошлом году.

"Бизнесмены широко приветствовали экспорт киви в связи с ростом курса иностранных валют и с экономической точки зрения", - отметил он.

Мазендаранские производители в этом году собрали 180 тыс. тонн киви из своих садов, что превратило их в крупнейших производителей киви в стране.

По словам Хатамнежада, благодаря качеству продукции, в этом году было поставлено около 50% киви из Мазендарана в другие страны.

"В основном, киви мазендаранских фермеров были поставлены в Ирак, Афганистан и республики Центральной Азии", - продолжил чиновник.

Провинция Мазендаран расположена на севере страны. Граничит с провинциями Гилян и Казвин на западе, Тегеран и Семнан — на юге, с провинцией Голестан — на востоке. С севера омывается Каспийским морем. Вдоль южной границы провинции протянулась горная цепь Эльбурс, где расположена высочайшая точка Ирана — гора Демавенд.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.