Внешний долг Ирана продолжает снижаться

25 декабря 2018
A A A


Согласно самым последним данным, опубликованным Центральным банком Ирана (CBI), долги Ирана перед иностранными кредиторами в конце седьмого иранского месяца Мехр (22 октября) составили 10,093 млрд. долларов, показав снижение на 10,7 % по сравнению с объявленной цифрой в первом иранском календарном месяце Фарвардин (21 марта - 20 апреля 2018 года), сообщает IRIB.

В течение месяца Мехр, из общего объема внешнего долга в 10,093 миллиарда долларов, 6,895 миллиарда долларов были среднесрочными и долгосрочными, а 3,198 миллиарда долларов - краткосрочными.

Согласно тому же отчету, внешний долг Ирана в шестом календарном месяце Шахривар составил 10,317 миллиарда долларов США, а в Мехре он сократился до 10,093 миллиарда долларов США, тогда как в Фарвардине он составлял 11,305 миллиарда долларов США. Цифры показывают тенденцию к снижению задолженности страны перед иностранными кредиторами.

Внешний долг - это часть долга страны, которая была заимствована у иностранных кредиторов, включая коммерческие банки, правительства или международные финансовые институты. Эти кредиты, включая проценты, обычно должны выплачиваться в той валюте, в которой был выдан кредит.

Внешний долг в процентах от Валового внутреннего продукта (ВВП) - это соотношение между задолженностью страны перед кредиторами-нерезидентами и ее номинальным ВВП.

Как сообщает IRIB, ВВП Ирана в 2017 году составил 431,92 млрд. долларов, таким образом, соотношение долга и ВВП составляет около 2,5 процента, что невелико.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.