В Иране создано новое лекарство для лечения онкологических опухолей

19 декабря 2018
A A A


Иранские ученые из Мешхедского университета медицинских наук создали новое лекарство, которое будет использоваться для лечения онкологических опухолей, особенно при раке предстательной железы.

"Препарат "Lutetium" излучает бета-лучи и, учитывая хорошие характеристики и качества препарата, он используется для лечения различных опухолей", - рассказал преподаватель Мешхедского университета медицинских наук Камран Ариана, сообщает Fars News.

Он добавил, что этот препарат, в настоящее время, используется для лечения рефрактерного рака предстательной железы, отметив, что он действует как гормоны, входит в клетку и прикрепляется к рецепторам опухоли.

В последние годы Иран добился больших успехов в науке и технике, особенно в медицинской сфере.

Иранские ученые в январе 2013 года разработали первый в стране противораковый препарат с использованием нанотехнологий. Иранские ученые произвели 18 биотехнологических препаратов и проводят исследования еще по 29 биотехнологическим препаратам.

В стране уже налажено массовое производство лекарства "Doxorubicin" - не канцерогенного препарата, используемого в случаях рака легких и молочной железы и изготовленного по методике нанолипосом.

Иран также произвел два других не канцерогенных препарата: "Paclitaxel"  для лечения рака молочной железы и яичников и "Oxaliplatin"  для лечения рака толстой кишки.

В сентябре 2013 года, иранским исследователям из Университета Лурестана удалось создать новый тип системы доставки лекарственных средств для противораковых препаратов с помощью линейных дендритных полимеров и наночастиц железа.

В этой системе доставки лекарств использовались гибридные нанокомпозиты. Углеродные нанотрубки также использовались в системе, чтобы сделать возможным быстрый проход через клеточные стенки.

Среди значимых характеристик исследований - гибридизация ряда наноматериалов в системе с использованием всех их свойств в элиминации раковых клеток.

Также иранские исследователи из Технологического университета Амира Кабира произвели новый тип магнитных нановолокон для целенаправленного переноса лекарств на раковые клетки в легких человека.

"Рак легких - один из самых смертоносных видов рака в мире. Лекарства для лечения этого типа рака имеют низкое время полураспада, что снижает их эффективность, и их потребление в высоких дозах имеет больше побочных эффектов", - рассказал д-р Мохаммад Ирани, один из исследователей в Университете Амира Кабира.

Доктор Ирани объяснил, что 80% раковых клеток A549 умерли в течение четырех лет у пациентов после использования магнитных нановолокон для высвобождения лекарств в опухолях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.