Иран и США находятся в жесткой конкуренции за получение большей доли рынка фисташек

10 декабря 2018
A A A


По словам главы Ассоциации фисташек Ирана, на мировом рынке фисташек доминируют Иран и США, которые находятся в жесткой конкуренции за получение большей доли рынка.

Махмуд Абтахи рассказал Iran Daily, что, хотя в последние годы США удалось завоевать большую долю мирового рынка фисташек, высококачественный продукт из  Ирана также смог привлечь больше покупателей.

Он оценил ежегодный экспорт фисташек из Ирана и США в 160 000 тонн и 200 000 тонн, соответственно, в последние годы.

По его словам, Италия, Греция, Афганистан, Сирия и Турция также являются основными игроками на мировом рынке фисташек, но никто из них не может конкурировать с Ираном.

"Турция стремится увеличить урожай фисташек, чтобы получить большую долю на мировом рынке", - отметил он.

По его словам, иранские фисташки продается на мировом рынке по цене от 10 до 12 долларов за килограмм.

Абтахи отметил, что Иран экспортирует около 80 процентов своего урожая фисташек, добавив, что цена этого продукта на местном рынке определяется его глобальной ценой, а также спросом и предложением.

Чиновник сослался на 100-летнюю историю экспорта иранских фисташек и сказал: "Мы экспортируем фисташки почти во все страны как прямо, так и косвенно".

Абтахи повторил, что сухофрукты являются одними из самых важных не связанных с нефтью экспортных товаров страны, из которых доля фисташек составляет 70 процентов.

Он сказал, что Иран, в основном, экспортирует фисташки оптом, поскольку каждая страна обрабатывает и упаковывает фисташки в соответствии со своими предпочтениями.

"С другой стороны, тарифы на упакованные фисташки высоки во многих странах, поэтому экспортеры предпочитают экспортировать фисташки оптом", - сказал он.

Абтахи отметил, что производство фисташек в Иране в этом году сократилось. Чиновник назвал весенние заморозки одним из основных факторов, ответственных за снижение производства фисташек в Иране.

Он рассказал, что около 230 000 тонн фисташек было произведено в Иране в течение прошлого 1396 иранского года, до марта 2018 года.

Чиновник назвал Керман, Хорасан Резави и Йезд провинциями с наибольшим количеством фисташковых садов в стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.