Ежегодный экспорт стали из Ирана вырос на 23%

05 декабря 2018
A A A


Заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана Джафар Саркини заявил во вторник, что ежегодный экспорт стали из Ирана, в настоящее время, составляет около 1,6 млрд. долларов США, зарегистрировав 23-процентное увеличение по весу в текущем 1397 иранском году (начался 21 марта).

Джафар Саркини, посетив завод "Shahroud Steel", отметил, что общая стоимость ежегодного экспорта стали из Ирана составляет 1,6 миллиарда долларов, сообщает Fars News.

По его словам, за первые шесть месяцев текущего 1397 иранского года (21 марта - 21 сентября 2018), было экспортировано 12,5 млн. тонн стали. Он отметил, что общая мощность производства стали в Иране составляет 34 млн. тонн.

По его словам, экспорт стали увеличился на 13 процентов в стоимостном выражении и на 23 процента по весу в этом году.

По его словам, мощность стальной цепочки в стране оценивается в 205 миллионов тонн, добавив, что, к счастью, эта мощность достигла баланса.

Заместитель министра также заявил, что к 2025 году производство стали в Иране, по оценкам, достигнет 55 миллионов тонн.

На прошлой неделе, Всемирная ассоциация стали объявила, что производство иранской стали за первые 10 месяцев 2018 года выросло до 20,6 млн. тонн, что на 19% больше, чем в прошлом году.

В настоящее время Иран является 11-м крупнейшим в мире производителем стали, который занимает место между Италией (20,61 млн. тонн) и Тайванем (19,24 млн. тонн).

Иранская процветающая сталелитейная промышленность является объектом санкций США, введенных в августе, и этот рост показывает, что стремление страны продолжать развивать отрасль не является случайностью.

В прошлом месяце администрация Трампа объявила о санкциях в отношении сталелитейного завода "Mobarakeh Steel Company", крупнейшего производителя стали на Ближнем Востоке и в Северной Африке и одного из крупнейших промышленных комплексов в Иране.

Сталелитейная промышленность Ирана в последние годы быстро растет в соответствии с амбициозным планом страны по увеличению объема производства до 55 миллионов тонн в год к 2015 году.

В октябре прошлого года Европейский союз решил ограничить горячекатаную сталь из Ирана торговыми тарифами, несмотря на первоначальное противодействие карательным мерам со стороны европейских правительств.

Однако страна остается безразличной к этому. В июне, Иран запустил коммерческое производство горячекатанных катушек, стального листа и ребристого листа на "Mobarakeh Steel Company" мощностью 1,6 миллиона тонн.

Открытие новых мощностей в Исфахане компенсировало сокращение продаж стальных катушек горячего проката (HR) перед лицом односторонних санкций США.

По словам сталелитейщиков, российские металлургические компании "Северсталь" и ММК, а также российская металлургическая компания "ArcelorMittal Temirtau" сократили продажи стали в Иран.

В январе Иран представил свой третий сталелитейный завод, который использует отечественные технологии для производства железа прямого восстановления (DRI) или губчатого железа.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.