В северо-западном Иране появилась новая железная дорога.

22 ноября 2018
A A A


На этой неделе, в присутствии президента Ирана Хасана Роухани, в северо-западном Иране был открыт новый 182-километровый железнодорожный маршрут.

В проект было инвестировано 5,13 триллиона риалов (более 39 миллионов долларов). Железная дорога имеет возможность перевозить один миллион пассажиров и 1,5 миллиона тонн грузов в год, сообщает IRNA.

Часть маршрута, связывающего Марадже в Восточном Азербайджане с Махабадом в провинции Западный Азербайджан (85 км), была открыта ранее в 2013-2014 годах.

Открытие остальных 97 километров означает, что две северо-западные иранские провинции (Восточный и Западный Азербайджан) теперь связаны с национальной железнодорожной сетью.

Сообщается, что проект создал 180 прямых рабочих мест. В отчетах говорится, что он поможет сэкономить 50 миллиардов риалов (380 000 долларов США) в год.

Как было объявлено в прошлом году правительством, данная железная дорога была одним из пяти крупнейших железнодорожных проектов, которые должны были связать между собой провинциальные столицы Ирана и национальные железнодорожные сети.

Эта железная дорога считается третьим приоритетным проектом из пяти. Два других (один соединяющий столицу с городом Хамадан на юго-западе, а другой, соединяющий Керманшах с самой западной частью страны) были открыты в мае 2017 года и марте 2018 года, соответственно.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.