Даже, если ЕС поддержит санкции, Иран не столкнется с проблемой продажи своей нефти

12 ноября 2018
A A A


Председатель Торгово-промышленной палаты Ирана и Ирака Яхья Эль-Исхаг заявил, что даже если Евросоюз (ЕС) не разработает механизм, позволяющий нефтяным компаниям и предприятиям продолжать торговать с Ираном и уклоняться от санкций США, Иран не столкнется с проблемой продажи своей нефти.

Эль-Исхаг указал на недавние санкции Вашингтона против Тегерана и сказал, что США ошибочно полагали, что они смогут начать международную кампанию против Исламской Республики, но со вступлением в силу санкций, некоторые европейские страны выразили печаль по этому вопросу и заявили, что они не хотят соблюдать это эмбарго, сообщает Tasnim News.

"Этот вопрос, безусловно, является поражением для санкций США и успехом для Ирана", - добавил чиновник.  

Он также указал на так называемый Механизм специального назначения (SPV), механизм ЕС, призванный облегчить торговлю с Ираном в эпоху санкций США, и сказал, что даже если план ЕС не будет реализован, Иран не столкнется с проблемой продажи нефти и покупки товаров.

"Однако мы не можем сказать, что санкции не повлияют (на торговлю с Ираном)", - сказал чиновник.

Европейский союз пообещал противодействовать возобновлению санкций президента США Дональда Трампа в отношении Ирана, в том числе посредством внедрения нового закона о защите европейских компаний от карательных мер.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.