Экспорт шафрана из Ирана увеличился на 40 процентов

06 ноября 2018
A A A


По данным заместителя председателя Национального совета шафрана Ирана, в течение первой половины текущего 1397 иранского календарного года (21 марта - 22 сентября), экспорт шафрана из Ирана увеличился на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Голямрезы Мири, в первой половине этого года в 47 стран было экспортировано около 105 тонн шафрана стоимостью 145 миллионов долларов, сообщает IRIB.

Министерство сельскохозяйственного развития Ирана объявило, что производство шафрана в стране достигнет 400 тонн к концу текущего 1397 иранского календарного года (20 марта 2019 года).

Производство шафрана составило 326 тонн в течение предыдущего года.

Экспорт шафрана из Ирана увеличился примерно на 55 процентов в прошлом 1396 иранском календарном году по сравнению с предыдущим годом, что привело к рекордным показателям экспорта за последние десять лет.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству Тегеранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства (TCCIMA) Каве Заргаряна, за указанный период, было экспортировано около 236 тонн шафрана стоимостью более 326 миллионов долларов.

ОАЭ, Гонконг, Испания, Афганистан и Китай были ведущими импортерами иранского шафрана, в то время как на тройку лидеров, а именно на ОАЭ, Гонконг и Испанию приходилось более 77 процентов общего объема экспорта, рассказал Заргарян.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.