Москва продолжит торговать нефтью с Тегераном, несмотря на американские ограничения

06 ноября 2018
A A A


Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва продолжит торговать нефтью с Тегераном, несмотря на американские ограничения.

Россия пообещала помочь Ирану противостоять попыткам США затормозить продажи нефти, когда санкции вступят в силу, заявил Новак и отметил, что она продолжит торговать нефтью с Тегераном в нарушение санкций Вашингтона.

США вернули санкции, направленные на сдерживание экспорта иранской нефти с понедельника, и администрация Трампа предупредила Москву о любых действиях, которые могли бы помочь Исламской Республике Иран избежать этих мер.

Но Россия стремится продолжать развивать свою торговлю иранской нефтью, которую она продает третьим странам по договору 2014 года, независимо от санкций, заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью Financial Times.

"Мы считаем, что мы должны искать механизмы, которые позволили бы нам продолжать развивать сотрудничество с нашими партнерами, с Ираном", - сказал Новак.

Сделка между Россией и Ираном от 2014 года позволяет увеличить объемы торгов в настоящее время, и Иран будет искать дополнительных покупателей, если некоторые из его постоянных клиентов отвернутся, когда санкции вступят в силу.

Новак отказался комментировать, возможно ли увеличение торговли, но сказал, что Россия проанализирует влияние санкций, прежде чем принимать какое-либо решение об увеличении ее объемов. 

"Это дает Ирану гарантированный ресурс для оплаты, и это позволяет увеличить торговлю", - сказал Новак в интервью. "У нас историческая торговля с Ираном. Ирану нужны наши технологии и услуги", - заключил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.