США согласились предоставить Индии частичный отказ от санкций против Ирана

02 ноября 2018
A A A


Должностные лица в Нью-Дели заявляют, что США согласились предоставить Индии отказ от санкций против Ирана, чтобы эта страна могла поддерживать импорт сырой нефти из Исламской Республики Иран.

По данным Press TV, этот отказ позволит индийским компаниям продолжать импорт около 1,25 млн. тонн нефти в месяц из Ирана до марта 2019 года.

"Индия и США, в целом, согласились на отказ. Индия сократит импорт на треть, что является значительным сокращением", - сказал источник, цитируемый индийской газетой Economic Times.

Администрация президента США Дональда Трампа готовится запустить вторую волну санкций против Ирана с 4 ноября, в рамках которой первоочередной задачей станет всеобщий запрет на экспорт нефти из страны.

Американские чиновники уже заявили, что санкции будут направлены на сведение экспорта нефти Ирана к нулю. Однако иранские чиновники неоднократно отвергали целесообразность этого, подчеркивая, что международные потребители не смогут позволить себе потерять иранские поставки.

Индия импортировала около 22 миллионов тонн сырой нефти из Ирана в 2017-2018 году и планирует довести импорт до 30 миллионов тонн в 2018-2019 году. Но, в качестве условия отказа, индийские нефтяные фирмы значительно сократят свой импорт, добавил источник.

Индийские компании могут импортировать 1,25 миллиона тонн в месяц до марта 2019 года,  пишет Economic Times, добавив, что официальное заявление на этом фронте будет сделано в течение ближайших нескольких дней.

Государственным нефтяным фирмам еще предстоит решить, как эта сумма будет разделена между ними.

The Economic Times добавила, что до сих пор неясно, как индийские компании будут платить за импорт иранской нефти, и что механизм для этой цели все еще находится в стадии переговоров между Ираном и Индией.

Он добавил, что обе страны, скорее всего, будут придерживаться существующего механизма, в соответствии с которым 55 процентов платежей будет производиться в евро и 45 процентов в рупиях через индийский банк UCO.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.