Вырос экспорт фисташковых орехов из Ирана

25 октября 2018
A A A


Экспорт иранских фисташек за шесть месяцев текущего 1397 иранского календарного года, с 21 марта по 22 сентября 2018, стал свидетелем общего роста по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

Согласно статистике, опубликованной Бюро по координации экспорта продукции сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, экспорт фисташковых орехов в первом месяце этого иранского года составил 33 млн. долларов США, зарегистрировав пятипроцентный рост в годовом исчислении, сообщает IRIB.

В ближайшие два месяца поставки фисташковых орехов упали, что вызвало некоторые проблемы для экспортеров, которые взяли на себя обязательства перед своими международными клиентами.

Экспорт, однако, снова поднялся в четвертом месяце, принеся 49 миллионов долларов, что на 63 процента больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Растущая тенденция экспорта фисташковых культур продолжалась в течение следующих двух месяцев до 22 сентября, при этом экспорт составлял 44 млн. и 40 млн. долларов в течение пятого и шестого месяцев, соответственно, зарегистрировав увеличение на 83 % и 90 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В этом году прогнозируется, что производство фисташек в Иране будет значительно ниже из-за нехватки воды и засухи.

Быстрое обесценивание иранской валюты сделало этот продукт очень дорогим для отечественных покупателей, прокладывая путь для большего экспорта.

Иран удовлетворяет более 50% спроса на мировом рынке фисташек. Основным конкурентом страны в производстве фисташек является американский штат Калифорния.

За последнее десятилетие США удвоили площади под фисташковыми плантациями, и превратились в крупного соперника для Ирана.

Среди основных покупателей иранских фисташек - Украина, ОАЭ, Италия, Бахрейн, Бразилия, Болгария, Турция, Канада, Катар, Швейцария, Франция, Польша, Швеция, Малайзия, Вьетнам, Нидерланды, Таиланд, Япония, Румыния и Гонконг.

Как сообщили в министерстве сельскохозяйственного развития Ирана, в течение девяти месяцев с марта 2017 года, фисташковые орехи были крупнейшим источником иностранной валюты среди экспорта сельскохозяйственной продукции Ирана, имея долю в размере 972 млн. долларов США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.