Лидер Ирана согласился на вывод $500 млн. из Национального фонда развития для поддержки фармацевтических компаний

22 октября 2018
A A A


Вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири рассказал в воскресенье, что лидер Исламской революции согласился на вывод 500 миллионов долларов из Фонда суверенного богатства Ирана для поддержки фармацевтических компаний.

"500 миллионов долларов будут изъяты из Национального фонда развития и обменены на риалы для поддержки отечественных фармацевтических компаний. Лидер одобрил эту меру на прошлой неделе, и с этим нет никаких проблем", - заявил вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири на церемонии, посвященной Национальному дню экспорта в воскресенье, сообщает Mehr News.

Говоря о выходе США из ядерной сделки с Ираном и о восстановлении экономических санкций, Джахангири сказал, что вторая партия санкций, хотя и должна вступить в силу до 5 ноября, похоже, уже повлияла на показатели нефтяного, банковского и транспортного сектора, которые составляют основные источники дохода страны.

"Ряд стран уже поддался давлению Трампа и перестал покупать нашу нефть, но мы не сидели, ничего не делая. Мы нашли обходные пути для экспорта нашей нефти вопреки желаниям США", - подчеркнул Джахангири.

Ранее Джахангири сказал, что Иран нашел новых клиентов для своей нефти, добавив, что переговоры также проводились со старыми клиентами, чтобы найти способы обойти санкции. Он также отметил, что даже если санкции сократят продажи нефти Ирана наполовину, страна будет по-прежнему экономически безопасна, потому что она продает свою сырую нефть по более высокой цене, нежели установленной в годовом бюджете. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.