Россия не может существенно увеличить поставки нефти на азиатские рынки и заменить нефть из Ирана

02 октября 2018
A A A


Россия не может существенно увеличить поставки нефти на азиатские рынки, которые столкнулись с потерей иранского импорта, из-за существующих транспортных ограничений, сообщил в понедельник S&P Global Platts заместитель министра энергетики России Павел Сорокин.

Россия почти утроила экспорт нефти на азиатские рынки до более, чем 1 млн. баррелей в сутки за последние восемь лет после ввода в эксплуатацию трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) в 2010 году, перенаправив часть баррелей с менее прибыльных западных направлений.

Хотя Китай, крупнейший покупатель нефти из Ирана, заявил, что планирует игнорировать неизбежные санкции США в отношении Ирана, Япония и Южная Корея, и, как ожидается, Индия, будут соблюдать санкции и ограничивать импорт иранской нефти.

Сорокин отметил, что российские производители нефти могут увеличить поставки на европейские рынки, так как нет транспортных ограничений, в отличие от ситуации с инфраструктурой России на Восток, которая используется на полную мощность.

"Если цены на нефть в Европе вырастут из-за падения объемов иранской нефти [ожидаемого в результате введения санкций США], компании увеличат поставки в этот регион за счет менее привлекательных направлений. Мы будем поставлять туда, где экономика наиболее привлекательна", - сказал он.

Объем производства нефти в России составил 11,21 млн. баррелей в августе по сравнению с 11,23 млн. баррелей в октябре 2016 года, согласно данным Центрального диспетчерского управления Минэнерго России.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.