Правительство Индии не сообщило своим нефтепереработчикам о прекращении импорта иранской нефти

27 сентября 2018
A A A


Правительство Индии не сообщило своим нефтепереработчикам о прекращении импорта иранской нефти, сообщил в среду источник в правительстве Индии,  сообщает Reuters.

Индия имеет тесные дипломатические отношения с Ираном и также строит стратегический порт Чабахар в этой ближневосточной стране. Ожидается, что он начнет функционировать к 2019 году.

Индийский чиновник из правительства заявил во вторник, что Министерство финансов Индии и Резервный банк Индии (RBI) разработают механизм, гарантирующий, что торговля Индии с Ираном не будет нарушена после решения США ввести санкции в отношении импорта иранской сырой нефти.

Министр торговли Индии Ануп Вадхаван сказал, что они говорят экспортерам о создании надлежащих механизмов для обеспечения того, чтобы торговля с Ираном не нарушалась.

В мае администрация Трампа вышла из иранской ядерной сделки и вернула экономические санкции против Тегерана.

Иран был вторым по величине поставщиком нефти в Индию после Саудовской Аравии до 2010-2011 года. В 2013-2014 и 2014-2015 годах, Индия купила 11 миллионов тонн и 10,95 миллиона тонн, соответственно, у этой страны.

В 2015-2016 году поставки из Ирана увеличились до 12,7 млн. тонн. В следующем году иранские поставки подскочили до 27,2 млн. тонн, и вывели его на третье место среди экспортеров нефти в Индию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.