Турция предложила создать совместный банк с Ираном

17 сентября 2018
A A A


Турция предложила создать совместный банк с Ираном для содействия торговле между двумя странами, сообщает IRNA со ссылкой на статью, опубликованную в турецкой газете "Dünya".

"Создание совместного банка, через который обе стороны могли бы вести двустороннюю торговлю и бизнес без использования доллара США, станет последним шагом для развития экономических отношений", - сказал в субботу турецкий председатель Иранско-турецкого делового совета Юмит Килер.

В своей статье Килер коснулся замечаний главы Центрального банка Ирана Абдул-Насера Хеммати о ликвидации доллара США в торговле между двумя странами.

"В этой связи, экономическая делегация, состоящая из турецких бизнесменов и менеджеров различных отраслей экономики, отправится в Иран в следующем месяце для изучения новых путей торговли между двумя странами и разработки "дорожной карты" для торговли в новую эпоху после санкций", - добавил Килер.

Ежегодный торговый оборот между Ираном и Турцией в настоящее время составляет 11 млрд. долларов США, и обе страны установили целевой показатель в размере 30 млрд. долларов США для двусторонней торговли.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.