Беларусь и Иран способны достичь товарооборота в размере 1 млрд. долларов

07 сентября 2018
A A A


Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со спикером парламента Ирана Али Лариджани 7 сентября заявил, что  Беларусь и Иран способны достичь товарооборота в размере 1 млрд. долларов.

"Я убежден, что после вашего визита можно будет сказать, что наши отношения поднялись на более высокий уровень. У нас прекрасные политические отношения. Однако экономика по-прежнему оставляет желать лучшего. Торговые и экономические отношения должны быть более развитыми", - констатировал Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Он также отметил,  что товарооборот между Ираном и Беларусью в размере 300-400 млн. долларов является слишком низким при потенциале двух стран.

Али Лариджани поблагодарил президента Беларуси за возможность посетить эту страну, а также передал приветствие от руководства Ирана.

"Мы также убеждены в том, что Республика Беларусь для нас - дружественная страна, и мы полностью доверяем ей", - подчеркнул он.

По окончании встречи с Лукашенко,  спикер иранского парламента встретился со СМИ и заявил: "Мы пользуемся тесным сотрудничеством на международной арене, проводим регулярные консультации по важным региональным вопросам. Уровень межпарламентских отношений тоже очень хорош".

Лариджани согласился с президентом Беларуси относительно того, что у двух стран имеются широкие возможности для расширения товарооборота до названного уровня.

"Мы согласны с его мнением в целом. Существует много потенциальных возможностей, как в Иране, так и в Беларуси, которые необходимо активизировать. Мы обсудили вопросы сельского хозяйства, промышленности и других отраслей. Мы также обсудим эти вопросы с нашими коллегами в белорусском парламенте", - заявил иранский гость.

Относительно сотрудничества в нефтяном секторе, Али Лариджани заявил: "Одним из аспектов нашего торгово-экономического сотрудничества является нефть. Мы обсуждаем все аспекты торгово-экономических отношений".  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.