Из Ирана было экспортировано ковров ручной работы на $100 млн. за 4 месяца

21 августа 2018
A A A


Председатель Национального центра ковровых покрытий Ирана (INCC) Фереште Дастпак рассказала, что за первые четыре месяца текущего 1397 иранского календарного года (начался с 21 марта 2018), из Ирана было экспортировано ковров ручной работы на 100 миллионов долларов.

Выступая перед журналистами за несколько дней до открытия 27-й национальной выставки "Ручные тканые ковры" в Тегеране, Фереште Дастпак сказала: "В этот период (первые четыре месяца иранского года) на внешние рынки было экспортировано в общей сложности 1983 тонны ковров ручной работы".

По ее словам, в прошлом году было экспортировано 5400 тонн ковров на сумму 425 млн. долларов США, что на 17,9% больше по стоимости по сравнению с предыдущим годом, когда было экспортировано 5 741 тонна на сумму 359 млн. долларов США, сообщает Mehr News.

Председатель INCC также заявила, что экспорт ковров ручной работы в Соединенные Штаты удвоился и добавила: "В течение первых четырех месяцев прошлого года, в Соединенные Штаты было экспортировано ковров ручной работы на сумму 21 млн. долларов, тогда как эта сумма достигла 38 млн. долларов США за тот же период в этом году".

В прошлом году в США было экспортировано из Ирана ковров на 126 миллионов долларов, а доля этой страны в общем объеме экспорта иранских ковров составила 29,7%.

Она рассказала, что после США, Германия, Ливан, Великобритания и Япония импортировали наибольшую часть иранских ковров ручной работы, и добавила, что в прошлом году Германия импортировала ковров на 57,5 ​​млн. долларов, что указывает на 13,6% от общего объема экспорта.

По ее словам, в прошлом году Ливан импортировал ковров ручной работы из Ирана на 30 миллионов долларов США, Великобритания - на 23,4 миллиона долларов, Япония - на 23,1 миллиона долларов, что составило 7,1 процента, 5,5 процента и 5,5 процента, соответственно, от общего объема экспорта иранских ковров.

27-я национальная выставка "Ручные тканые ковры" стартует 25 августа и продлится до 31 августа в Международном постоянном выставочном комплексе в Тегеране, расположенном на севере иранской столицы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.