Иран экспортировал финики на сумму $220 млн. за прошлый 1396 иранский календарный год

20 августа 2018
A A A


Иран экспортировал финики на сумму 220 миллионов долларов за прошлый 1396 иранский календарный год, закончившийся 20 марта 2018, рассказал секретарь Национальной ассоциации иранских фиников (NAID).

Мекдад Такаллузаде заявил газете "Iran Daily", что Иран экспортирует финики в более чем 60 стран. Он добавил, что за 12 месяцев прошлого 1396 года, Иран произвел 1,2 миллиона тонн фиников, из которых 200 000 тонн было экспортировано.

Секретарь NAID назвал крупных импортеров иранских фиников, среди которых лидируют Пакистан и Афганистан, государства Юго-Восточной Азии, включая Малайзию, Индонезию и Индию, страны Содружества Независимых Государств (СНГ) и ряд европейских стран.

Такаллузаде отметил, что Иран, Саудовская Аравия и Алжир являются крупнейшими производителями фиников в мире, добавив, что в среднем каждый килограмм фиников продавался на мировых рынках на уровне 1,1 доллара США. Он сказал, что иранские финики пользуются большим спросом на мировых рынках.

"Индия и ряд мусульманских государств увеличили спрос на наши финики за последние несколько лет", - сказал он. Секретарь NAID добавил, что иранские финики известны во всем мире своим разнообразием и высоким качеством.

"Финики, произведенные в каждой части Ирана, имеют особые характеристики. Например, финики, выпущенные в центральной иранской провинции Керман, хорошо известны на международном уровне. Те, которые растут в провинции Хормозган, на юге Ирана, также очень известны в мире и продаются по высокой цене. Финики, произведенные в юго-восточной иранской провинции Систан-Белуджистан, более разумны по цене [по сравнению с Хормозганом] и очень популярны в Индии, Афганистане и Пакистане. Аромат фиников, произведенных в провинции Бушер, на юге Ирана , более востребованы у людей в странах СНГ".

Он отметил, что 95 процентов фиников в Иране производятся в провинциях Систан-Белуджистан, Керман, Хормозган, Фарс (юг Ирана), Хузестан (юго-западный Иран) и Бушер.

Такаллузаде рассказал, что нынешнее обстоятельства на иранском валютном рынке сделали экспорт фиников более экономичным, добавив, что экспорт урожая, как ожидается, возрастет к марту 2019 года.

Тем не менее, учитывая односторонние санкции США в отношении банковского сектора Ирана, "мы сталкиваемся с ограничениями при переводе денег в страну".

С другой стороны, добавил он, расходы на упаковку и транспортировку также выросли с марта 2018 года по сравнению с показателями за предыдущий год, что является одним из факторов, влияющих на производство и экспорт фиников из Ирана.

Секретарь NAID подчеркнул, что, исходя из международных экспортных законов и правил, финики должны быть экспортированы в пакетах. Иран обычно экспортирует финики в пакетах от 700 граммов до 10 килограммов.

Такаллузаде отметил, что на внутреннем рынке продается от 800 000 тонн до 1 миллиона тонн фиников.

Он рассказал, что уровень потребления фиников на душу населения в Иране составляет 8 килограммов, добавив, что потребление на душу населения, как правило, очень велико в странах, которые являются основными производителями этого урожая.

Такаллузаде отметил, что мусульмане являются основными потребителями фиников в мире. "Этот продукт не очень известен и популярен среди не мусульман. Даже в Европе мусульмане являются основными потребителями импортированных фиников", - рассказал он.

Уровень экспорта фиников из Ирана в этом 1397 году (до 20 марта 2019) будет почти такой же, как и в прошлом году, сказал он, добавив, однако, что засыхание финиковых пальм, произошедшее недавно в рощах южного Кермана, отрицательно сказалось на производстве.

Сокращение финиковых рощ происходит, по его словам, из-за повышения температуры воздуха и снижения уровня осадков, наблюдаемых в последние годы в Иране. Увеличенная соленость реки Карун в западном Иране также негативно сказалась на качестве фиников, выпущенных в провинции Хузестан, отметил Такаллурзаде.

Он добавил, что в  дальнейшем, продолжающееся увеличение солености воды в провинции Хузестан, засухи и песчаные бури в провинциях Керман и Систан-Белуджистан, станут наиболее важными проблемами, с которыми столкнутся фермеры в этих регионах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.