Между Ираном, Арменией и Азербайджаном ведутся переговоры по экспорту электроэнергии в Россию

14 августа 2018
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян заявил, что между Ираном, Арменией и Азербайджаном ведутся трехсторонние переговоры по экспорту электроэнергии в Россию.

В этой связи между "Ираном и Арменией" и "Ираном и Азербайджанской Республикой" начались трехсторонние переговоры по экспорту электроэнергии в Россию, повторил он, сообщает Mehr News.

Обращаясь к вопросу подключения иранской энергосистемы к Европе, министр энергетики Ирана сказал: "Мы серьезно следим за вопросом подключения иранской энергосистемы к Европе, с тем чтобы в этой связи были рассмотрены различные сценарии".

Отвечая на вопрос о будущем обмена электроэнергией со странами региона, особенно с соседним Ираком, он сказал: "Министерство энергетики планирует обмен мощностями и электроэнергией со всеми соседними странами, включая Пакистан, Афганистан, Туркменистан, Армению, Азербайджанскую Республику, Турцию и Ирак".

Относительно сокращения экспорта электроэнергии во второй половине текущего года, Ардаканян сказал: "Мы не могли экспортировать электроэнергию в соседние с Ираном страны в тот же период из-за перепадов пиков мощности".

Министерство энергетики возобновит экспорт электроэнергии в соседние страны после полного удовлетворения внутреннего спроса на электроэнергию, подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.