Сделка Ирана с французской "Total" по развитию месторождения "Южный Парс" пока остается неизменной

13 августа 2018
A A A


Сделка с французской "Total" и национальной нефтяной корпорацией Китая (CNPC) по разработке 11-ой фазы газового месторождения "Южный Парс" по-прежнему остается неизменной, сообщило информагентство Shana со ссылкой на старшего чиновника из нефтегазовой отрасли.

"Роль членов консорциума в развитии этой фазы месторождения (в Персидском заливе) по-прежнему соответствует положениям контракта, и формальных изменений в этих положениях нет", - сказал директор по инвестициям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохаммад Мостафави.

Далее чиновник отметил, что CNPC может взять на себя долю "Total" в проекте разработки 11-ой фазы газового месторождения "Южного Парса", если французская компания уйдет, чтобы избежать возможных санкций со стороны США. 

"В случае каких-либо изменений условий договора будет объявлена ​​необходимая информация", - добавил Мостафави.

"Total" подписала в 2017 году контракт на разработку 11-ой фазы месторождения "Южный Парс" с первоначальными инвестициями в размере 1 млрд. долларов США, что ознаменовало первые крупные западные инвестиции в энергетику страны после отмены санкций в 2016 году. На "Южном Парсе" имеются крупнейшие в мире запасы природного газа, которые когда-либо были найдены в одном месте.

Но французская компания заявила, что она выйдет из соглашения, если она не сможет обеспечить отказ США от санкций, и заместитель председателя NIOC Голямреза Манучехри заявил в июне, что если "Total" уйдет, CNPC возьмет верх.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.