В Иране принят новый валютный пакет мер

07 августа 2018
A A A


Новый валютный пакет мер Центрального банка Ирана (CBI), одобренный Кабинетом министров Ирана в воскресенье вечером, вступит в силу во вторник, сообщил глава Центробанка Ирана в телевизионном интервью в воскресенье вечером.

"Новый пакет позволит расширить внутренний вторичный рынок, где ранее только 20 процентов не нефтяных экспортеров могли предложить свои иностранные валюты", - рассказал Абдолназер Хеммати.

Заявив, что иранским экспортерам, включая нефтехимические и металлургические компании, разрешено предлагать заработанную иностранную валюту на вторичном рынке в соответствии с ее спросом и предложением, глава Центрального банка добавил, что "импортеры могут получать предлагаемую экспортерами иностранную валюту после регистрации их заказов в Министерстве промышленности, что позволит им импортировать потребительские товары, промежуточные товары и капитальные товары".

В своем выступлении Хеммати заверил иранский народ, что основные товары и медикаменты будут поставляться на валютные резервы Центробанка, заработанные от продажи нефти.

Он также сообщил, что Центробанк Ирана планирует вновь открыть пункты обмена валюты в качестве некоторых ролевых игроков отечественного валютного рынка. "Покупка и продажа иностранной валюты будет осуществляться разрешенными пунктами по обмену иностранной валюты только для услуг и путешествий и на основе правил CBI при представлении необходимых документов".

"Отныне, заявителям будет предоставлена заграничная валюта по свободным рыночным курсам", - добавил Хеммати.

Глава Центробанка Ирана признал, что в новую эру CBI он намерен установить связь между финансовыми рынками, включая банки, страховые компании и рынок капитала, и контролировать курсы иностранных валют через вторичный рынок.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.