Иран хочет обменивать нефтепродукты на золото с африканскими странами

31 июля 2018
A A A


Поскольку санкции США против Ирана вырисовываются в большом масштабе, Исламская Республика ищет потенциальные решения для поддержания торговли с другими странами. Так высокопоставленный чиновник из Тегерана предлагает обменивать нефтепродукты на золото с Африкой.

По словам представителя Совета по экономическому сотрудничеству между Ираном и Африкой Хасана Хосроверди, банковские проблемы, которые могут возникнуть в результате санкций, скоро могут стать самой серьезной проблемой Ирана в торговле с другими странами.

Хосроверди рассказал, что эту проблему можно решить путем создания бартерных механизмов с другими странами, в том числе с африканскими. 

"Африканские страны хотят получать наличные деньги за продукцию, которую они продают другим, но иранские торговцы хотят покупать необходимые им товары через рассрочку", - отметил он на форуме по вопросам торговли между Ираном и Африкой в ​​Тегеране, в котором также приняли участие послы Кении, Алжира, Кот-д'Ивуара, Мавритании и Ганы, как сообщает IRNA.

Чиновник подчеркнул, что использование бартерных схем является наилучшим способом облегчения торговли между Ираном и Африкой, особенно когда возвращаются санкции.

Хосроверди сказал, что одним из ключевых пунктов, в которых Иран был бы особо заинтересован для решения проблем, было бы золото. Другие предметы, добавил он, включали бы мясо и сельскохозяйственную продукцию.

Хосроверди не упомянул с какой конкретно страной Иран собирается торговать своей продукцией в обмен на золото. Тем не менее, Гана - второй по величине экспортер золота в Африке после ЮАР - может стать основной целью реализации подобной схемы.

На основе предыдущих отчетов иранских СМИ, Иран экспортирует в Гану широкий ассортимент нефтепродуктов, включая смолы и различные виды промышленной нефти. 

Иран, в основном, покупает золото из ОАЭ и в ЮАР, и в последние годы в средствах массовой информации уже появлялись сообщения о том, что страна активизировала закупки драгоценного металла. 

За последние несколько дней, цены на золото выросли до рекордных уровней на иранском рынке. По данным СМИ, каждая контрольная золотая монета "Emami", которая имеет коэффициент чистоты 90 процентов и весит 8,13 грамма, по итогам торгов в понедельник была оценена по новому рекордному максимуму выше 47 000 000 риалов (394  долларов США при курсе одного доллара на уровне 119 000 риалов).

Центральный банк Ирана (CBI) разработал ряд механизмов, чтобы успокоить лихорадку на иранском рынке золота. Они включают в себя план предварительной продажи золотых монет с различными периодами льгот по доставке, которые варьировались от одного месяца до года.  

Этот план помог ослабить напряженность на рынке, но цены на золото в последнее время росли в тандеме с ростом курса доллара США против риала.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.