Посол США в ООН Никки Хейли призвала Индию пересмотреть свои экономические связи с Ираном

29 июня 2018
A A A


Посол Соединенных Штатов в ООН Никки Хейли, в четверг, призвала Индию пересмотреть свои связи с Ираном, одним из ключевых поставщиков нефти в эту страну, из-за новых санкций США в отношении покупателей иранской нефти, сообщает AFP.

Государственный департамент обратился к ряду стран, включая Индию и Китай, с просьбой сократить импорт иранской сырой нефти к 4 ноября, когда планируется возобновить американские санкции после выхода США из ядерной сделки с Ираном.

Индия импортирует подавляющее большинство своей нефти, а Иран является третьим по величине поставщиком  с 1,25 миллиардами.

Хейли заявила о своем понимании, что Индия "не может изменить свои отношения с Ираном за день", но сказала, что она встречалась с премьер-министром Нарендрой Моди в Нью-Дели, чтобы поощрить эту переоценку.

В четверг, индийское министерство иностранных дел заявило, что Исламская Республика является "очень традиционным партнером", который пользовался "историческими, цивилизационными связями" с Индией.

"У нее (Индии) есть свои взгляды, и наши взгляды на Иран очень ясны", - сказал представитель министерства Равеш Кумар, сообщает AFP .

"Мы предпримем все необходимые шаги, включая взаимодействие с соответствующими заинтересованными сторонами для обеспечения нашей энергетической безопасности", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
серьёзный 29.06.2018

заманали этими санкциями,бумерангом вернётся к ним

Семенов Игорь Леонидович 29.06.2018

России санкции только помогли поднять сельское хозяйство и некоторые промышленные отрасли.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.