Иран ведет переговоры, чтобы найти способы обойти санкции США

31 мая 2018
A A A


Официальный представитель Ирана Мохаммад Бакер Нобахт объявил, что официальные лица страны ведут переговоры со своими коллегами из разных стран, чтобы найти способы обойти санкции США после выхода этой страны из ядерной сделки 2015 года.

"В дополнение к ЕС мы улучшаем отношения с другими странами, особенно с соседями", - сказал Нобахт журналистам в Тегеране, имея в виду нынешний визит министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в Индию и его недавнюю поездку в Таиланд, сообщает Fars News.

Отвечая на вопрос об усилиях по продаже сырой нефти Ирана после повторного введения санкций США, он сказал: "Большая часть нефти продается в Индию и Китай. Мы также ведем переговоры с Европой, чтобы продолжить продажи нефти им, и увеличение продаж нефти Ираном им даже обсуждалось с ними, чтобы компенсировать любое падение, если некоторые государства уменьшат импорт нефти (из Ирана)".

Ранее, во вторник, министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж подчеркнула, что ее страна будет продолжать торговать с Ираном, несмотря на повторное введение санкций США против Тегерана.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из ядерного соглашения, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), который был достигнут между Ираном и Группой 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия и Китай плюс Германия).

Трамп также сказал, что восстановит ядерные санкции США в отношении Ирана, приостановленные после подписания ядерного соглашения в 2015 году, и навяжет "самый высокий уровень" экономических запретов против Исламской Республики.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.