Иран увеличит экспорт газа в Багдад до 14 млн. кубометров в день с июня

14 мая 2018
A A A


По словам директора Национальной иранской газовой компании (NIGC), Иран увеличит экспорт газа в столицу Ирака Багдад до 14 миллионов кубических метров в день с июня, через год после начала экспорта газа в этот иракский город.

Директор по международным делам NIGC Бехзад Бабазаде рассказал: "Основываясь на сделке с Ираком, экспорт газа в Багдад прогнозировался на уровне 6 млн. кубометров в день в первый год, 14 млн. кубометров на второй год и 30-35 млн. куб. метров на третий год".

Правительство Ирака одобрило сделку по импорту газа из Ирана в восточную пограничную провинцию Дияла в 2017 году, увеличив закупки иранского топлива, реализация которой началась в июне после нескольких лет задержек, сообщает Tehran Times.

В соответствии с этой сделкой Иран взял на себя обязательство экспортировать газ в столицу Ирака Багдад и южно-иракский город Басра.

В настоящее время, в Багдад транспортируется около 12 млн. кубометров газа в сутки, что делает Ирак вторым по величине газовым заказчиком Ирана после Турции, который импортировал около 21 млн. куб. м в день в 2016 году, согласно последнему статистическому обзору BP World Energy.

Басре - второму по величине городу Ирака, также нужен иранский газ для питания своей электростанции в рамках усилий по сокращению числа отключений, которые превратились в постоянный источник общественного недовольства, и экспорт в Басру начнется в ближайшее время.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.