У Ирана нет необходимости импортировать газ из соседнего Туркменистана зимой

14 мая 2018
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что у Ирана нет необходимости импортировать газ из соседнего Туркменистана в трехмесячный период с 22 декабря по 21 марта 2019 года.

Он выступил с речью на встрече с министром иностранных дел Туркменистана Рашитом Мередовым, объявив о продолжении сделки по обмену газа с Туркменистаном через иранскую территорию, сообщает Mehr News.

По его словам, между иранскими и туркменскими официальными лицами были проведены конструктивные переговоры, на основании которых было принято решение о том, что сотрудничество между Ираном и Туркменистаном будет ускорено, как подчеркнули ранее президенты двух стран.

В ходе переговоров было решено, что проект газового свопа из Туркменистана будет продолжаться через Иран в Азербайджанскую Республику.  Зангане добавил, что "ведутся переговоры по урегулированию финансовых проблем между двумя странами по газовому долгу Ирана перед Туркменистаном".

Зангане далее отказался прокомментировать причину отмены контракта на сумму 3 млрд. евро по проекту "Kangan Petroleum Development", который должен был финансироваться корейской стороной.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.