В этом году в Иране планируется приватизировать 630 предприятий

08 мая 2018
A A A


Акции 630 иранских предприятий планируется передать частному сектору к концу текущего 1397 иранского календарного года (20 марта 2019 года).

Список предприятий, которые будут приватизированы в этом году, был одобрен Советом по отчуждению Иранской организации приватизации (IPO), сообщает информационное агентство Tasnim News.

Реализация плана приватизации, направленного на повышение производительности, инвестирование, создание рабочих мест, содействие торговому балансу, усиление конкуренции в отечественной экономике и снижение финансовой и управленческой нагрузки на правительство, находится в центре внимания в Иране в течение последнего десятилетия.

Закон об осуществлении общей политики статьи 44 Конституции Ирана о приватизации государственных компаний был объявлен в 2006 году с целью сокращения штата и продвижения роли частного сектора в национальной экономике.

Правительство Ирана предусматривало реализацию крупной программы приватизации в Пятом пятилетнем плане национального развития (2010-2015 гг.), целью которой было приватизировать около 20 процентов государственных компаний каждый год.

В соответствии с нынешней интерпретацией статьи 44 Конституции, некоторые государственные компании были приватизированы для уменьшения их финансового бремени в бюджете страны, а также для повышения их производительности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.