Провинция Тегеран вносит наибольший вклад в ВВП Ирана

25 апреля 2018
A A A


Центр статистики Министерства кооперации, труда и социального обеспечения Ирана опубликовал данные о доли каждой иранской провинции в общем ВВП страны за 1394 (март 2015-март 2016) иранский финансовый год.

Провинция Тегеран, в которой находится столица, внесла наибольший вклад в экономику, как включающую нефть, так и исключающую нефть, сообщает Financial Tribune.

Южный Хорасан имел наименьший вклад из всех иранских провинций, включая нефтедобычу, а доля провинции Илам в ВВП была наименьшей без учета нефти.

В материале также показано, что ВВП Бушера на душу населения был самым большим среди всех провинций, а ВВП провинции Систан-Белуджистан - самым маленьким.

Во многих провинциях самого высокого ранга, таких как Хузестан, нефть стимулирует их экономику.

Данные министерства показывают наибольший удельный вес в ВВП Ирана провинций Хузестан и Кохгилуйе-Бойерахмед с учетом нефти и наименьшую долю в ВВП Северного Хорасана, Систана-Белуджистана и Курдистана. 

Общий ВВП Ирана составил 12,31 квадриллиона риалов (293 миллиарда долларов). Без учета нефти ВВП Ирана составил 10,68 квадриллиона риалов ($254,28 миллиарда). Нефть составляла 13,2 % ВВП страны, при этом соотношение нефти к ВВП составляло менее 1 % в 18 провинциях, 1-20% в 10 провинциях и более 20 % в трех провинциях.

Шесть провинций составили более половины общего ВВП Ирана в 2015-16 году, а остальные 50% были разделены между 25 провинциями.

Тегеран и Хузестан вместе составили 38 % от общего ВВП страны. Тегеран с 13 миллионами жителей составил почти четверть от общего ВВП.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.