Строительство газопровода Ираншахр-Чабахар в Иране вступает в активную фазу

24 апреля 2018
A A A


Министерство обороны и министерство нефти Ирана подписали в понедельник контракт на транспортировку природного газа по трубопроводу из города Ираншахр в Чабахар в провинцию Систан-Белуджистан.

Как сообщает информагентство Shana, на церемонии подписания присутствовали министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане и министр обороны Ирана Амир Хатами.

Контракт направлен на поставку газа промышленным предприятиям на юге этой провинции, в том числе нефтехимическим заводам, металлургическим предприятиям и электростанциям в Чабахаре и Конараке, а также на обеспечение газом жителей района.

Кроме того, экспорт газа в соседнюю страну Оман зависит от запуска газопровода Ираншахр-Чабахар, который будет реализовываться неназванным филиалом Минобороны Ирана.

Управляющий директор Иранской газотехнической и девелоперской компании Хасан Монтазер-Торбати заявил, что прокладка 290-километрового газопровода требует инвестиций в размере 245 млн. евро (300 млн. долларов) и она будет завершена к концу следующего 1398 финансового года (март 2020 года).

По данным Монтазер-Торбати, трубопровод разделен на четыре секции, состоящие из Ираншехр, Мокран, электростанции Мокран-Чабахар и электростанции Мокран-Конарак, на которых будут использоваться трубы  с различными диаметрами (56, 42, 20 и 16 дюймов).

Чиновник отметил, что, хотя первоначальные 201 километры трубопровода должны быть профинансированы Национальной иранской газовой компанией, подрядчик предоставит инвестиции, необходимые для завершения оставшихся частей.

Он также уточнил, что  122 млн. долларов выделяются для прокладки газопровода, 43 миллиона долларов на поставку оборудования, 2,6 млн. долларов для приобретения земли и $2,1 миллиона для дополнительных расходов.

Проект был начат более года назад частным сектором, но трубопровод был создан только на 17 %.

Об электростанциях в Чабахаре и Конараке, Монтазер-Торбати подчеркнул, что эти две электростанции в настоящее время используют 700 миллионов литров сжиженного топлива в год, которое будет изменено на природный газ, как только реализация плана транспортировки газа будет завершена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.