Вторая фаза НПЗ "Звезда Персидского залива" в Иране будет открыта в течение месяца

23 апреля 2018
A A A


Управляющий директор Национальной иранской компании по распределению нефтепродуктов (NIOPDC) рассказал, что вторая фаза нефтеперерабатывающего завода "Звезда Персидского залива" (PGSR), который считается крупнейшим на Ближнем Востоке комплексом по переработке газового конденсата, должна быть официально открыта менее чем через месяц.

Выступая на пресс-конференции в городе Бендер-Аббас в южной иранской провинции Хормозган, Алиреза Садекабади сказал, что вторая фаза этого НПЗ будет официально открыта президентом Ирана Роухани до наступления  Рамадана, который наступит меньше, чем через месяц, сообщает Tehran Times.

По словам Садекабади, который также является заместителем главы министерства нефти, мощность завода по производству бензина качества "Евро-5", которая составляла 12 миллионов литров в день на первой фазе, достигнет 24 млн. литров в день после запуска второй фазы и далее достигнет 36 млн. литров в день, когда начнет функционировать третья фаза.

"Это позволит эффективно сократить импорт бензина в страну и превратить Иран в экспортера этой продукции", - сказал замминистра нефти.

К концу текущего 1397 иранского календарного года (20 марта 2019 года), общий объем производства бензина в Иране увеличится до 100 млн. литров в сутки.

Отвечая на вопрос  "Тегеран Таймс" о финансовых ресурсах мегапроекта, замминистра пояснил, что в данном проекте не задействованы иностранные фонды и НПЗ полностью финансируется за счет внутренних и государственных источников.

"Недавно Президент Роухани одобрил выделение 260 миллионов евро для в проекта, из которых 120 миллионов евро будет профинансировано Национальным фондом развития Ирана (NDF), а остальное - за счет доходов завода", - рассказал Садекабади.

"У нас нет проблем с финансированием проекта", - добавил он.

Садекабади также упомянул о потенциальном воздействии США, вводящих новые санкции в отношении страны, заявив, что все оборудование и техника проекта уже закуплены и в основном установлены, поэтому в случае новых санкций не будет никакого влияния на развитие проекта.

"Проект должен быть завершен к концу текущего иранского календарного года и, надеюсь, все пройдет гладко по расписанию", - добавил он.

Строительство завода началось в 2006 году, но проект столкнулся с некоторыми проблемами, из-за финансовых трудностей, связанных с западными санкциями в отношении нефтяной отрасли страны.

Общая мощность переработки на этом НПЗ составит 360 тыс. баррелей в сутки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.