Иран намерен активизировать замену доллара на евро во внешнеторговых операциях

10 апреля 2018
A A A


Глава Центрального банка Ирана Валиолла Сеиф рассказал во вторник, что решение о замене доллара на евро во внешнеторговых операциях страны будет реализовано с большей решимостью в этом году.

Глава Центрального банка Ирана (CBI) сегодня утром присутствовал на открытом заседании в парламенте, чтобы обсудить недавние колебания валютных курсов на рынке, сообщает Mehr News.

В понедельник риал упал до рекордного минимума в 60 000 за один доллар США на нерегулируемом рынке по сравнению с примерно 48 000 риалов за доллар  1 апреля.

Сеиф отметил "недоверие к будущему" и врагов Исламской Республики в качестве причин нестабильности на валютном рынке.

Есть признаки антииранских действий в соседних странах, отметил он. "В Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Саудовской Аравии проводится некоторое планирование, чтобы подорвать валютный рынок Ирана. Нам нужно сохранять спокойствие и разочаровать врагов [в реализации их планов]", - заявил Сеиф.

Сейф добавил, что правительство продаст доллар США в размере 42 000 риалов для всех лиц и предприятий. Эта ставка была объявлена ​​вчера вечером первым вице-президентом Ирана Эшагом Джахангири.

Он также отметил, что этот показатель является разумным и соответствует экономическим показателям, добавив, что в течение года курс будет колебаться в рамках от пяти до шести процентов, что будет соответствовать экономическим показателям.

По его словам, все доходы от иностранных нефтяных или ненефтяных сделок, а также любые доходы от биржевого рынка будут введены в новую систему, которая в скором времени начнет функционировать.

Сеиф далее заверил, что в этом году план по замене доллара на евро в  торговых операциях будет вестись более энергично, поскольку "доллар сегодня не имеет места в наших транзакциях". Он добавил, что лидер Ирана аятолла Хаменеи приветствовал это решение.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.