Турция остается крупнейшим экспортером табака в Иран

04 апреля 2018
A A A


Турция с более чем 42,35 млн. долларами США, была крупнейшим экспортером табака в Иран за 11 месяцев прошлого 1396 иранского календарного года,  с 21 марта 2017 по 19 февраля 2018.

По последним данным, опубликованным Таможенной администрацией Исламской Республики Иран, в общей сложности около 16 100 тонн табака, стоимостью почти 3,4 млрд. риалов (около 118 млн. долларов США) были импортированы Ираном в течение этого периода. 

По данным Mizan Online, Турция, Иордания, Германия, ОАЭ, Бразилия, Зимбабве, Франция, Южная Корея, Швейцария, Таиланд, Индонезия, Болгария и Россия были другими крупными экспортерами табака в Иран. 

"Около 20% спроса Ирана на табак обеспечивается за счет внутреннего иранского производства", - рассказал глава Центра планирования и надзора за табаком. 

"Наши планы были направлены на увеличение площадей под культивирование табака на 500% для достижения самодостаточности", - сказал Али Асгар Рамзи в прошлом году в интервью IRNA. Чиновник отметил, что импортный табак на 30-40 % дороже, чем местный продукт. 

По словам главы Организации промышленности, шахт и торговли провинции Голестан Хосейнали Каванлу, около 65 % табака Ирана (более 5000 тонн) выращивают в северном Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.