Грузооборот в северном иранском порту Амирабад вырос на 43%

19 марта 2018
A A A


С начала нынешнего 1396 иранского календарного года, с 21 марта 2017 года, в северном иранском порту Амирабад было загружено и выгружено более 3 млн. тонн товаров, что на 43% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Об этом рассказал генеральный директор Организации портов и морского судоходства Специальной экономической зоны Амирабад Сиавуш Резвини, сообщает Financial Tribune.

Из общей пропускной способности, по словам чиновника, 84% относились к импорту, 13% к экспорту и 3% к транзиту.

Он добавил, что в этом году в порту пришвартовались 802 судна, что на 33 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Амирабад является крупнейшим портовым сооружением на побережье Каспийского моря и третьим по величине портом в Иране. Порт площадью 1000 гектаров имеет девять причалов, на которых могут разместиться суда, поезда и грузовики по схеме Ro-Ro.

В проекты развития порта Амирабад, расположенного в северной провинции Мазендаран, было инвестировано около 10 триллионов риалов ($ 237 млн.), с начала первого президентского срока Хасана Роухани, то есть с августа 2013 года. 

"Порт имеет возможность погрузки и разгрузки 7,5 млн. тонн грузов. Эта цифра составляла 4 миллиона тонн, прежде чем Роухани стал президентом", - сообщала IRNA.

Во время визита в Амирабад в апреле, Роухани открыл вторую фазу развития порта, состоящую из шести новых причалов с пропускной способностью 4 миллиона тонн, а также новых объектов, таких как склады и зернохранилища.

Роухани тогда сказал, что развитие Амирабада будет способствовать "эффективным торговым отношениям" с прикаспийскими государствами и Содружеством Независимых Государств, имея в виду связь порта с железнодорожной сетью Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.