Иран не намерен увеличивать добычу нефти в наступающем 1397 иранском финансовом году

19 марта 2018
A A A


Иран не намерен увеличивать добычу сырой нефти в следующем 1397 иранском финансовом году, который начинается 21 марта 2018 года, заявил управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании.

"Добыча нефти в стране не будет расти в будущем году, и она будет зафиксирована по текущему курсу", - заявил Али Кардор, сообщает ISNA.

Относительно текущего объема добычи нефти, Кардор отметил, что, хотя ежедневная производственная мощность Ирана составляет почти 4 миллиона баррелей, фактический объем производства составляет около 3,9 миллиона баррелей в сутки.

По словам Кардора, экспорт сырой нефти в среднем составляет 1,7 миллиона баррелей, исключая конденсат - сорт ультралегкой нефти. 

В прошлом месяце, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что за последние 10 месяцев объем добычи нефти в стране увеличился на 165 000 баррелей в день по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По словам министра нефти, в прошлом году страна отгрузила около 777 миллионов баррелей сырой нефти и 180 миллионов баррелей конденсата, экспортировав, в среднем, 2,62 миллиона баррелей в сутки.

Он отметил, что после прекращения антииранских экономических санкций в январе 2016 года в стране выросла не только добыча нефти на 1 миллион баррелей в день, но и ее экспорт также увеличился на 1,5 млн. баррелей в день. 

В период международного режима санкций добыча и экспорт нефти из Ирана составляли соответственно 2,5 и 1 млн. баррелей  в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.