Индия не препятствует приглашению Китая и Пакистана к развитию иранского порта Чабахар

19 марта 2018
A A A


Через несколько дней после того, как Иран пригласил Китай и Пакистан принять участие в развитии своего стратегического порта Чабахар, Индия заявила, что это прерогатива правительства Ирана выбирать своих партнеров для проекта, сообщает Tasnim News.

"Это прерогатива правительства Исламской Республики Иран выбирать своих партнеров для развития там объектов инфраструктуры", - сказал на пресс-брифинге официальный представитель МИД Индии Равеш Кумар.

В ходе трехдневного визита в Исламабад министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф пригласил Пакистан и Китай принять участие в развитии стратегического проекта порта Чабахар, заявив, что он не нацелен на удушение или окружение кого-либо.

Четыре месяца назад был открыт первый этап порта Чабахар в Оманском заливе, открыв новый стратегический маршрут, соединяющий Иран, Индию и Афганистан, минуя Пакистан.

Индия является ключевым партнером в развитии порта, который легко доступен с западного побережья Индии и все чаще рассматривается в противовес пакистанскому порту Гвадар, который разрабатывается с китайскими инвестициями, говорится в докладе. 

"Как вам известно, Индия поддерживает развитие порта Чабахар в качестве надежного и альтернативного маршрута доступа в Афганистан и Центральную Азию", - сказал Кумар, добавив, что значительный прогресс уже был достигнут при эксплуатации этого порта.

В ноябре прошлого года Индия отправила первую партию пшеницы в Афганистан через порт Чабахар. "Отгрузка пшеничной помощи Афганистану через Чабахар успешно проводится с ноября прошлого года. Четыре таких груза были успешно доставлены", - отметил Кумар.

Он рассказал, что помощь Индии в строительстве железной дороги Чабахар-Захедан, чтобы реализовать весь потенциал порта и связать его с Афганистаном и Центральной Азией, обсуждалась во время визита президента Ирана Хасана Роухани в Нью-Дели в прошлом месяце.

"Мы продолжаем сотрудничать с Ираном для полной и эффективной эксплуатации порта Чабахар", - сказал Кумар.

Иран, Индия и Афганистан подписали трехстороннее соглашение в 2016 году о совместной разработке порта Чабахар.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.