Вокруг Тегерана высажена зеленая зона площадью 1200 га

06 марта 2018
A A A


Проект по посадке зеленых насаждений площадью 1200 га был открыт в присутствии президента Ирана Хасана Роухани вокруг столицы страны - Тегерана во вторник в честь празднования Недели природных ресурсов и Дня Арбора (посадки деревьев).

С открытием проекта, площадь зеленой зоны вокруг Тегерана достигла более 40 тысяч гектаров, сообщает Mehr News.

Президент также посадил саженец в северо-восточном Тегеране, чтобы отпраздновать национальный день Арбора, который приходится в этом году на 6 марта.

"Я надеюсь, что все люди по всей стране присоединятся к этой важной деятельности по посадке деревьев, чтобы сохранить природу и способствовать естественному и социальному здоровью нашего общества", - сказал президент Ирана на церемонии празднования Дня Арбора и Недели природных ресурсов.

Далее он добавил: "Сегодня нам нужна здоровая среда для здоровья нашего общества и жизнеспособности людей, что во многом зависит от посадки деревьев и сохранения пастбищ и лесов".

"К сожалению, миллионы площадей лесов и пастбищ были уничтожены в последние годы", - посетовал он.

Президент Ирана отметил, что соотношение населения Ирана в отношении количества лесов и пастбищ меньше, чем в среднем в мире, призвав сделать больше усилий для устранения этих недостатков.

Роухани дал высокую оценку министерству сельскохозяйственного развития, муниципалитетам и, в частности, мэру Тегерана за их усилия по созданию зеленой зоны вокруг Тегерана, добавив, что "осуществление этого проекта имеет большое значение и очень эффективно защищает окружающую среду и предотвращает необоснованное расширение Тегерана".

"В этом году муниципалитет Тегерана выделил 1200 гектаров земли для посадки лесов, и мы надеемся посадить еще больше деревьев в следующем году", - добавил он.

Президент Ирана отметил: "Уничтожение лесов оказывает большое влияние на окружающую среду и является основным фактором загрязнения воздуха, пыли, деградации лесов и опустынивания".

Президент подчеркнул, что посадка деревьев может помочь с загрязнением пылью, являющейся напастью для многих иранских провинций, добавив: "Я приглашаю людей всех классов и людей из разных слоев общества и экологов участвовать в посадке деревьев и поощрять других людей присоединиться к этой деятельности".

Президент далее призвал иранский народ защищать окружающую среду во время праздника Новруз и во время поездок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.