Из Ирана было экспортировано более 21 тыс. тонн минеральной воды за прошлый год

19 февраля 2018
A A A


В прошлом 1395 иранском финансовом году (март 2016- март 2017) из Ирана было экспортировано более 21 тыс. тонн минеральной воды на сумму 25 млн. долларов США.

Основными направлениями экспорта были Турция, Ирак, Афганистан, Россия и Пакистан, сообщает ISNA.

За тот же период было импортировано около 9 тыс. тонн минеральной воды на сумму 7 млн. долларов США, в основном из Германии, Нидерландов, Турции, Южной Кореи и Австрии, зарегистрировав рост на 337,5 % по сравнению с предыдущим годом. Сообщается, что также распространена контрабанда в импорте минеральной воды.

При этом, только менее 3 % иранцев являются потребителями бутилированной воды, и это в то время, как 95 % населения имеют доступ к чистой и безопасной водопроводной воде.

Как сообщил в прошлом году секретарь Иранской ассоциации минеральных и бутилированных вод Пейман Форухар, иранцы пили около 15 литров бутилированной воды ежегодно, тогда как потребление на душу населения во всех соседних странах Персидского залива превышает 100 литров на человека в  год.  "Турки пьют около 140 литров воды в бутылках в год", - сказал он.

Около 95 % производства иранской бутилированной воды принадлежит частным компаниям, которые, в основном,  были созданы в 2000-х годах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.