Иран готов экспортировать газ во все соседние страны

15 февраля 2018
A A A


Генеральный директор Иранской газотехнической и девелоперской компании (IGEDC) Монтазер Торбати сообщил СМИ, что Иран завершил свою внутреннюю сеть газопроводов и готов экспортировать газ во все соседние страны по их требованию.

"Иранский экспорт газа в Багдад из Нафтшахра последовательно продолжается, и, как было объявлено ранее, Иран готов экспортировать газ в Басру, потому что иранская газовая линия подведена до иранской пограничной точки Шаламче, и ждет завершения строительства трубопровода на иракской стороне", - сказал он, в среду, сообщает Mehr News.

"Газовая сеть в Басре в Ираке скоро будет завершена, и трудности со строительством подводных переходов по дну рек до сих пор затягивали проект", - сказал генеральный директор IGEDC, надеясь, что проект завершится в ближайшем будущем.

 Он также выразил готовность Ирана увеличить объем экспорта газа в Армению, заявив, что с завершением сети трубопроводов по всей стране, северные порты могут наращивать уровень передачи газа северным соседям Ирана.

"Экспорт газа в Армению неустанно продолжается, и взамен мы получаем электричество из Армении. Но объем экспорта газа в Армению зависит от мощности армянской сети", - сказал иранский чиновник.

Он также заверил, что с завершением сети газопроводов, в Иране нет необходимости импортировать газ из Туркменистана.

По словам Монтазера Торбати, требования к экспорту иранского газа в Пакистан также были выполнены, и в ближайшем будущем Иран будет экспортировать газ в Пакистан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.