В Иране, до конца марта, вырастит производство бензина и дизельного топлива "Евро-5"

15 февраля 2018
A A A


Выпуск бензина и дизельного топлива стандарта "Евро-5" вырастит на 12 миллионов литров и 4 миллиона литров, соответственно, до 21 марта 2018 года, с вводом в эксплуатацию установки для перегонки второй фазы НПЗ "Звезда Персидского залива" в южно-иранской провинции Хормозган.

С введением в строй этой фазы, в топливную корзину страны будет добавлено 8 миллионов литров дизельного топлива "Евро-5", рассказал заместитель министра нефти Алиреза Садек-Абади на церемонии открытия дистилляционных установок второй фазы НПЗ "Звезда Персидского залива"  в среду, сообщает IRNA.

Он напомнил, что в феврале прошлого года, средний ежедневный объем производства бензина в Иране составлял 60 миллионов литров в день, добавив, что в настоящее время этот показатель составляет 78 миллионов литров в день, что сокращает разрыв между потреблением и производством этого продукта.

Садек-Абади отметил, что НПЗ "Звезда Персидского залива"  сможет производить 36 миллионов литров бензина "Евро-5" в день, что является уникальным в мире.

Выражая надежду, что третий этап этого НПЗ будет запущен как можно скорее, он сказал, что экологические требования к проекту создания НПЗ "Звезда Персидского залива" будут иметь первостепенное значение.

Заместитель министра нефти далее сказал, что подразделение изомеризации нефтеперерабатывающего завода "Бандар Аббас" в провинции Хормозган начнет производство к середине марта 2018 года, добавив, что после его запуска, это подразделение улучшит качество 12 миллионов литров бензина на этом НПЗ.

Садек-Абади добавил, что после завершения строительства установки гидроочистки, в течение года до середины марта 2019 года, НПЗ будет способен производить 12 миллионов литров бензина "Евро-4".

В настоящее время, на долю провинции Хормозган приходится 40 процентов общего объема производства бензина в стране за счет производства нефтеперерабатывающих заводов "Bandar Abbas" и "Persian Gulf Star".

Будучи крупнейшим нефтеперерабатывающим газоконденсатным заводом на Ближнем Востоке, НПЗ "Звезда Персидского залива" с ежедневной производительностью 360 000 баррелей в сутки создается в три этапа по  120 000 баррелей, на площади 730 гектаров.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.