Цены на яйца в Иране продолжают расти из-за нехватки

30 января 2018
A A A


Согласно данным, опубликованным Центральным банком Ирана, картонная упаковка с 30 яйцами стоила в Иране 126 000-160 000 риалов ($ 2,7-3,5) в течение недели до 19 января, что на 35,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ISNA.

Повышение цен, в основном, связано с нехваткой продукции из-за недавней вспышки птичьего гриппа, которая заразила более 100 миллионов цыплят, что привело к отбраковке более 20 миллионов единиц. Недостаток внутреннего рынка побудил правительство разрешить импорт, в основном из соседней Турции.

Тем не менее, рост цен на яйца был отмечен на 11,8 % и 0,5 % по сравнению с предыдущим месяцем и неделей, соответственно, говорится в отчете CBI.

По сообщениям, фермеры, производящие домашнюю птицу, потеряли полмиллиарда долларов после распространения очень заразной вирусной болезни.

Цены на кур также выросли за ту же неделю на 7,7 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув 72 700 риалов ($ 1,5) за килограмм. Однако, по сравнению с соответствующей неделей прошлого месяца, цены снизились на 2,5 % и остались неизменными по сравнению с той, что была неделю назад.

Потребление курятины в Иране составляет 26-27 кг в год на человека, в то время как средний мировой показатель составляет 13-15 кг.

По словам заместителя министра сельскохозяйственного развития Ирана Хасана Рокни, Иран ежегодно производит более 2 миллионов тонн кур и входит в число крупнейших в мире производителей по этому показателю, сообщает Financial Tribune.

Каждый иранец, в среднем, потреблял 198 яиц в прошлом 1395 финансовом году, который закончился в марте 2017 года.

В докладе Международной комиссии по яйцам в 2013 году сообщалось, что Иран был 10-м крупнейшим производителем яиц в мире в том году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.