Иран закупает 10 самолетов "Bombardier CRJ900" в Канаде

16 января 2018
A A A


Канада предоставит Ирану 10 пассажирских самолетов, рассказал глава инвестиционной и девелоперской компании Зоны свободной торговли "Кешм" Реза Бакеринежад, сообщает ILNA.

Монреальская многонациональная аэрокосмическая и транспортная компания "Bombardier Inc." подготовила контракт по этому вопросу и передала его в организацию Зоны свободной торговли "Кешм" для подписания, рассказал Бакеринежад.

Контракт подготовлен после двух лет переговоров, уточнил Бакеринежад, добавив, что Иран купит 10 самолетов "Bombardier CRJ900" у  этого канадского авиастроителя.

Как только контракт будет подписан, авиапроизводитель будет отправлять в Иран по два самолета в течение каждых трех месяцев, согласно графику, отметил он. Всего будет передано 10 самолетов.

Приобретенные самолеты присоединятся к флоту новой авиакомпании "Fly Qeshm", которая создается Зоной свободной торговли "Кешм", добавил чиновник. Ранее было объявлено, что эта авиакомпания начнет работу с февраля 2018 года.

Иран вел переговоры о покупке 25 самолетов из Канады, но из-за ограничений финансовых ресурсов в настоящее время сделка будет ограничена 10 самолетами.

В прошлом году, исполнительный директор Зоны свободной торговли "Кешм" Хамидреза Момени объявил, что Канада предоставит 100 миллионов долларов в виде финансирования на покупку самолетов  "Bombardier".

Момени сказал, что финансирование в размере 100 миллионов долларов будет покрывать 80 процентов сделки, что влечет за собой поставку 10 пассажирских самолетов.

Информация о переговорах между ЗСТ "Кешм" и "Bombardier" о покупке пассажирских самолетов была впервые опубликована в апреле 2016 года, когда исполнительный директор "Bombardier" Пьер Бодуин возглавлял делегацию в Иране.

CRJ900 - это расширенная версия модели CRJ700, имеющая  76-90 сидений, представленная в 2003 году. Это самый длинный самолет из серии CRJ, выпущенный "Bombardier". Он  имеет усиленное крыло с изменяемой формой стреловидности. Он оснащен двумя турбовинтовыми двигателями "General Electric CF34-8C5", которые придают самолету круизную скорость 0,83 маха (1016,8 км/ч) и дальность полета до 1976 морских миль (3660 км).

"Bombardier CRJ900"  доступен в стандартных версиях "Extended Range" (ER) и "Long Range" (LR).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.