Иран беспрецедентно страдает от низкого уровня осадков и испытывает длительную засуху

16 января 2018
A A A


Иран беспрецедентно страдает от низкого уровня осадков и испытывает длительную засуху, и надежды на активный дождь или снегопад по всей стране были разбиты.

Заместитель министра энергетики Ирана Рахим Мейдани сообщил информационному агентству Tasnim News, что за последние 50 лет засуха оказалась беспрецедентной.

Отметив, что в текущем 1396 иранском календарном году не было достаточного количества осадков, он сказал, что ситуация в провинциях, расположенных в засушливых и полузасушливых районах, таких как Маркези, Кум, Семнан, Тегеран, Альборз и Исфахан, отличается от зим, прошедших несколько лет назад, сообщает IPF.

Чиновник также рассказал, что в таких провинциях, как Чахармахаль-Бахтиари, Лурестан, Хамадан и Курдистан, где ожидались хорошие осадки, их уровень резко сократился. "Осадки были нормальными только в провинциях Ардебиль и Голестан", - добавил он.

Мейдани также отметил, что если это будет продолжаться, у министерства возникнут проблемы в области выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях в период летнего пика.

По данным Метеорологической организации Ирана, за период с 23 сентября по 25 декабря 2017 года в Иране произошло 56-процентное снижение среднего уровня осадков по сравнению с тем же периодом прошлых лет. Более того, почти 96 процентов общей площади Ирана страдают от разного уровня затяжной засухи.

Одно из крупнейших соленых озер в мире и классифицированное, как биосферный заповедник ЮНЕСКО, озеро Урмия, находящееся на северо-западе Ирана, также потеряло более 90 процентов своей поверхности в течение последних двух десятилетий из-за засухи и пересыхания рек, кормящих его, отмечает Iran Daily.

Многие считают, что изменение климата и строительство плотин привели к этой экологической катастрофе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.