Экспорт шафрана из Ирана вырос на 35 %

16 января 2018
A A A


Заместитель председателя Национального совета шафрана Ирана Голямреза Мири рассказал, что около 147,2 кг шафрана были экспортированы из Ирана за первые девять месяцев текущего 1396 иранского финансового года (21 марта - 21 декабря 2017), зарегистрировав 35-процентное увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Цена на "красное золото" на рынке была постоянной в последние дни и не имела никаких колебаний, сказал он, сообщает Mehr News.

Основными покупателями иранского шафрана были ОАЭ, Гонконг, Испания, Италия, Германия, Австралия, Великобритания, Бахрейн, Бельгия, Франция, Оман, Сингапур, США, Филиппины, Кувейт, Ирак, Канада, Польша, Япония и Тайвань. 

Иран является крупнейшим в мире производителем шафрана и его производство составляет более 90 % от мирового. Около 95 % иранского шафрана выращиваются в двух провинциях Южный Хорасан и Хорасан Резави в северо-восточном Иране.

Мири озвучил текущую минимальную и максимальную цену каждого килограмма шафрана на уровне 35 и 48 миллионов риалов, соответственно.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.