Иран близок к полной самодостаточности в производстве бензина

10 января 2018
A A A


Национальный фонд развития Ирана (NDFI) будет задействован для получения кредита в размере 260 миллионов евро для завершения оставшихся этапов проекта по газоконденсатной переработке  в Бандер-Аббасе, рассказал иранский чиновник.

Управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC) Алиреза Садигабади сообщил, что к марту 2019 года этот нефтеперерабатывающий завод должен достичь полной производительности, добавив, что NDFI будет участвовать в финансировании проекта, сообщает Fars News.

По его словам, НПЗ является единственным в мире, который работает на газовом конденсате и может поставлять 36 миллионов литров бензина марки «Евро-5».

Садигабади отметил, что только газоконденсатные и нефтеперерабатывающие заводы Бандер-Аббаса удовлетворяют почти 50 % спроса на бензин в Иране. 

Генеральный директор NIORDC добавил, что второй этап проекта развивается, чтобы стать основным источником дохода для страны.

«Иран не будет выделять бюджет для импорта бензина в следующем [календарном] году (который начнется 21 марта), а это означает, что проект должен быть запущен, как можно скорее», - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.