Прикаспийские государства создадут единый режим государственного контроля над судами в портах

09 января 2018
A A A


Прикаспийские государства решили создать единый режим государственного контроля над судами в портах по аналогии с Черным и Средиземным морями, говорится в сообщении Министерства инвестиций и развития Казахстана в понедельник.

В связи с этим, Министерство инвестиций и развития Казахстана совместно с соответствующими агентствами других стран работает над согласованием положений о процедуре контроля портов, сообщает Iran Daily со ссылкой на информагентство Trend News.

Министерство отметило, что единый подход улучшит техническую безопасность судов и исключит эксплуатацию нестандартных судов в регионе. Это, в свою очередь, поможет свести к минимуму количество морских аварий, улучшить безопасность жизни, здоровье членов экипажа и пассажиров и обеспечить безопасность транспортных средств и грузов.

Кроме того, количество проверок судов, находящихся в хорошем техническом состоянии, будет сокращено, а эффективность использования ресурсов для проверки транспорта, которая потенциально опасна с точки зрения безопасности морского судоходства, будет увеличиваться.

В настоящее время, в Каспийском море работает около 1600 судов, из которых 320 функционируют под флагом Казахстана.

Государствами Каспийского моря являются Азербайджан, Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран. Самая длинная береговая линия имеется  у Казахстана - более 2300 километров, а российская - чуть менее 1700 км. Самым крупным городом на побережье является столица Азербайджана Баку с населением более двух миллионов человек.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.