Производство нефтехимической продукции в Иране достигло свыше 35 млн. тонн

15 декабря 2017
A A A


Производство нефтехимической продукции в Иране достигло свыше 35 миллионов тонн за восемь месяцев текущего 1396 иранского календарного года, сообщает NIPNA.

По последним данным, 57 нефтехимических комплексов Ирана произвели 35,6 миллионов тонн продукции в период с 21 марта по 21 ноября 2017 года. Ожидается, что к марту 2018 года, то есть к концу текущего года,  общая номинальная производственная мощность нефтехимической промышленности страны достигнет 72 млн. тонн, а фактическое производство составит 60 млн. тонн.

NIPNA сообщила, что 21 комплекс в городе Махшехр в провинции Хузестан произвел около 13,2 млн. тонн за восьмимесячный период. Планируется произвести около 21 миллиона тонн нефтепродуктов в этой зоне к концу текущего финансового года. Номинальная производственная мощность нефтехимических заводов в Махшехре составляет 25,6 млн. тонн.

Производство на 16 комплексах в  "Pars Special Economic Energy Zone" в Ассалуйе, в провинции Бушер, за этот период достигло 15,1 млн. тонн. Номинальная мощность комплексов в Ассалуйе оценивается в 32,7 млн. тонн в год, при этом ожидается, что фактическое производство превысит 26 млн. тонн.

Внутренние продажи нефтехимической промышленности в марте-ноябре 2017 достигли 11,4 млн. тонн на сумму 5,56 млрд. долларов. Экспорт составил 14,6 млн. тонн, что составило 7,39 млрд. долларов.

Нефтехимия является самой важной отраслью Ирана после нефти и газа. Иран надеется поднять номинальную мощность нефтехимических предприятий до 120 миллионов тонн в год к 2022 году, к концу Шестого пятилетнего плана экономического развития Ирана.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.