Иран готов экспортировать 100 МВт электроэнергии в пакистанский порт Гвадар

12 декабря 2017
A A A


Генеральный консул Ирана в юго-западном городе Кветта в Пакистане заявил, что Иран готов экспортировать 100 МВт электроэнергии в порт Гвадар, в Пакистан.

На семинаре в Кветтском пресс-клубе, Мохаммад Рафии заявил, что Иран готов помочь Пакистану преодолеть свои энергетические потребности, особенно в провинции Белуджистан, сообщает IRNA.

Ранее комитет по энергетике правительства Пакистана одобрил закупку дополнительно 100 МВт электроэнергии из Ирана и поручил Министерству энергетики принять срочные меры в этом отношении.

Пакистан импортирует электроэнергию в размере 100 МВт из Ирана на фоне сообщений о готовности увеличить импорт до 3000 МВт.

Иранский дипломат также сказал, что торговля между Ираном и Пакистаном улучшается, поскольку объем двусторонней торговли в прошлом году вырос на 35 процентов.

Он сказал, что Иран и Пакистан являются не только соседними государствами, но также имеют общую религию, историю и культуру, и добавил, что обе страны также разделяют общие подходы к различным международным вопросам.

"Нашей первоочередной задачей является содействие развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества", - отметил он.

Он призвал к скорейшему возобновлению рынков пограничной торговли между двумя странами и призвал пакистанские власти принять меры для облегчения присутствия иранских бизнесменов в Пакистане в целях поощрения двусторонней торговли.

На семинаре присутствовали интеллектуалы, ученые, политики, региональные деятели и аналитики.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.