Президент Ирана Хасан Роухани представил проект бюджета страны на следующий год

11 декабря 2017
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани представил проект административного законопроекта о государственном бюджете на следующий 1397 иранский календарный год, который начинается 21 марта 2018 года, в парламент Исламской Республики.

В проекте особое внимание уделено созданию рабочих мест и охране окружающей среды. Предлагаемый национальный бюджет составил 11,94 квадриллиона риалов (около 284 млрд. долларов США), что на 10 процентов больше, чем в предыдущем году. В нем также подчеркивается необходимость более сильного присутствия частного сектора в национальной экономике, сообщает Tehran Times.

"Мы надеемся продолжить держать инфляцию в пределах одного знака и достичь 5-процентного роста ежегодно. Мы прогнозируем создание 840 000 новых рабочих мест в следующем году по сравнению с 750 000 в текущем году", - сказал Роухани депутатам.

"Загрязненный воздух и почва, нехватка воды и неэффективное обращение с отходами создали серьезные проблемы для страны", - сказал он.

Тем не менее, были предприняты позитивные шаги, такие как отказ от старых автомобилей и планы по внедрению водоразделов, и были выделены 2,15 млрд. долларов  США на современные планы сельского хозяйства, пояснил Роухани.

Бюджет на следующий год основан на цене нефти в 55 долларов за баррель против 50 долларов в прошлом году. Он также рассматривает прогнозируемый средний обменный курс в размере 35 000 риалов по отношению к доллару США за финансовый год. В настоящее время, обменный курс составляет 42 000 риалов за 1 доллар США на открытом рынке.

Между тем, бюджет выделил 600 триллионов риалов (около 14 миллиардов долларов) на проекты развития, без изменений по сравнению с бюджетом текущего года. Бюджетный законопроект предусматривает, что налоговые доходы достигнут 1,31 квадриллиона риалов (около 31 миллиарда долларов) по сравнению с 1,12 квадриллионами риалов в прошлом году.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.